За 4 ч катер проходит по течению реки растояние, в 2.4 раза больше, чем за 2 ч против течения. какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1.5 км/ч? уровнением если можно)

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:32
    0
    Пусть x расстояние, кот. проходит катер против течения.

    Тогда 2,4 x расстояние, кот. проходит катер по течению.

    Скорость против течения тогда x/2, а по течению x/2,4.

    Зная, что скорость течения 1,5 км/ч, составим уравнение, при этом удвоим скорость течения, чтобы можно было уровнять обе скорости.

    Получим: x/2+3=2.4x/4

    (x+6) / 2=2.4/4 Теперь умножим обе части на 4, получим:

    2 (x+6) = 2.4x

    x=30 Это расстояние, кот. прошел катер против течения; 2,4*30=72 км-по течению

    72/4=18 км/ч скорость по течению, 30/2=15 км/ч скорость против течения

    А теперь ответим на главный вопрос: 15+1,5=16,5 км/ч собственная скорость катера.