Лодка проплыла 5 км по течению реки и 3 кмтпротив течения. Затратив на весь путь 40,60 ч, а скорость течения реки 3 км/час. Скорость лодки по течению?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:08
    0
    Своя скорость - х. По течению - х+3, против течения - х-3

    уравнение:

    5 / (х+3) + 3 / (х-3) = 40,6

    Но правильное ли число для времени 40,6 часов? Во-первых, слишком большое число, во вторых - нецелое.

    Получившееся в итоге квадратное уравнение:

    -40,6 хквадрат + 8 х + 359,4=0

    203 хквадрат - 40 х - 1797 = 0

    дискриминант - 14602764

    х=3,075

    ПО течению - 6,075