X = √ (n/2*1000) / 2*0.1 решите быстренько

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:44
    0
    N^2 + 2n + 2009 = x^2

    n^2 + 2n + 1 + 2008 = x^2

    (n+1) ^2 + 2008 = x^2

    x^2 - (n+1) ^2 = 2008

    (x - n - 1) (x + n + 1) = 1*2008 = 2*1004 = 4*502 = 8*251

    251 - простое число, поэтому больше вариантов разложения нет.

    1)

    { x - n - 1 = 1

    { x + n + 1 = 2008

    { x = n + 2

    n + 2 + n + 1 = 2n + 3 = 2008

    n и х получаются нецелые.

    2)

    { x - n - 1 = 2

    { x + n + 1 = 1004

    { x = n + 3

    { n + 3 + n + 1 = 2n + 4 = 1004

    n = 500, x = 503

    500^2 + 2*500 + 2009 = 250000 + 1000 + 2009 = 253009 = 503^2

    3)

    { x - n - 1 = 4

    { x + n + 1 = 502

    { x = n + 5

    { n + 5 + n + 1 = 2n + 6 = 502

    n = 248, x = 253

    248^2 + 2*248 + 2009 = 61504 + 496 + 2009 = 64009 = 253^2

    4)

    { x - n - 1 = 8

    { x + n + 1 = 251

    { x = n + 9

    n + 9 + n + 1 = 2n + 10 = 251

    n и х получаются нецелые.

    Ответ: n1 = 500, n2 = 248