Решите уравнение

x - 4 x=-3

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:21
    0
    ОДЗ x>0

    Переходим к новому основанию

    ㏒₂/₃ = (log₃x) / (log ₃2/3)

    (log₃x) / (log₃2/3) - 4 log₃x+3=0

    приведем всё к одному знаменателю

    (log₃x - (4log₃x) * log₃2/3+3*log₃2/3) / log₃2/3=0

    умножим левую и правую часть на знаменатель

    (log₃x - (4log₃x) * log₃2/3+3*log₃2/3) = 0

    выносим общий множитель за скобку

    (log₃x) (1-4log₃x) = - 3*log₃2/3

    log₃x=3*log ₃2/3 / ((4log₃x) - 1)

    снова переходим к другому основанию

    log₃x=ln (x) / ln (3)

    ln (x) = 3*log₃2/3*ln (3) / (4log₃x-1)

    выразим X

    x=e^ (3*log₃2/3*ln (3) / (4log₃x-1))