Ребят объясните как решаются такие уравнения! (x-6) (4x-6) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:30
    0
    Х*4 х - 6*4 х-6*х+6 х6 = 0

    4 х²-24 х-6 х + 36 = 0

    4 х²-30 х+36=0

    делим на 2 все, получаем

    2 х² - 15 х + 18 = 0

    D = 225 - 4*2*18=81≠0? 2 корня

    х1 = 15 - 9/2=3. х2 = 15+9/2 = 12 Ответ 3, 12