Решите пример

(x^+3x+4) (x^+3x+9) = 266

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:54
    0
    (x^2 + 3x + 4) (x^2 + 3x + 9) = 266

    Пусть x^2 + 3x + 4 = t, тогда

    t (t + 5) - 266 = 0

    t^2 + 5t - 266 = 0

    D = 25 + 4*266 = 1089 = 33^2

    t₁ = (- 5 + 33) / 2 = 14

    t₂ = (- 5 - 33) / 2 = - 19

    #1

    x^2 + 3x + 4 = 14

    x^2 + 3x - 10 = 0

    D = 9 + 40 = 49

    x₁ = (- 3 + 7) / 2 = 2;

    x₂ = (- 3 - 7) / 2 = - 5

    #2

    x^2 + 3x + 4 = - 19

    x^2 + 3x + 23 = 0

    D = 9 - 4*23 = - 83 < 0

    Ответ:

    - 5; 2