докажите, что:

1) 5 (в 31 степени) - 5 (в 30 степени) делится на 10²;

2) 12 (в 13 степени) - 12 (в 12 степени) + 12 (в 11 степени) делится на 7 и на 19;

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:58
    0
    1) вынесем 5 в 30 степ за скобки, 5^30 (5-1) = 4*5^30, заметим, 5*5=25*5=125, те на конце всегда 25, а 25*4=100 = > делиться) 2) 12 в11 за скобки, (144-12+1) 12^11=133*12^11=7*19*12^11 = > делиться на 7 и 19