Одну сторону квадрата увеличили на 20%, а другую - уменьшили на 20%. Каким образом и на сколько процентов изменилась его площадь?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:56
    0
    У квадрата все стороны равны. Первоначально было 4 одинаковых стороны, потом их изменили и получили прямоугольник. Пусть первоначально была сторона а.

    После изменения 1 стороны она стала длиной и равна 1,2 а, так как увеличилась на 100 % + 20 %. А длина 0,8 а, так как уменьшилась на 20 %.

    Первоначально площадь была

    а*а=а^2

    После стала:

    1.2a*0.8a=0,96a^2.

    Изменение площадь составляет:

    a^2 - 0.96a^2 = 0.04a^2 = > 4%

    Ответ: площадь изменилась на 4 %