Sin 30° tg 45°-√3 cos 60°=

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:41
    0
    Sin30=0.5

    tg45=1

    cos60=0.5

    Sin 30° tg 45°-√3 cos 60°=0.5*1-√3*0.5=0.5 * (1-√3)