Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x²-6x+13 на промежутке [0; 6]

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:02
    0
    У = х² - 6 х + 13

    производная функции:

    y' = 2x - 6

    приравниваем производную к нулю

    2 х - 6 = 0

    х = 3 - точка экстремума

    при х < 3 y' <0 → y↓

    при х > 3 y' >0 → y↑

    Следовательно х = 3 - точка минимума

    наименьшее значение функции на указанном отрезке

    унаим = уmin = у (3) = 3² - 6·3 + 13 = 4

    наибольшее значение найдём, сравнив значения функции в точках на концах интервала

    х = 0 и х = 6

    у (0) = 13; у (6) = 6² - 6 · 6 + 13 = 13

    в обеих точках получились одинаковые значения, следовательно наибольшее значение функции на указанном интервале равно 13

    Ответ: унаиб = 13; унаим = 4