Определите радиус окружноcти: x^2+y^2-6x+8y+9=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:25
    0
    Преобразуем выражение

    x² - 6 х + 9 + у² + 8 у + 16 - 16 = 0

    (х - 3) ² + (у + 4) ² = 4²

    сравнивая с формулой, задающей уарвнение окружности

    (х - хС) ² + (у - уС) ² = R²

    делаем вывод, что радиус окружности

    R = 4