Решить систему уравнений с помощью алгебраического сложения 2x^2+7y^2=1500? 2x^2-7y^2=-1244

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:47
    0
    Сложим: 4X^2=256,

    x^2=256/4,

    x^2=64,

    x (1) = 8,

    x (2) = - 8; подставим х (1) в 1 уравнение:

    2*64+7 у^2=1500,

    7y^2=1500-128,

    7y^2=1372,

    y^2=1372/7,

    y^2=196,

    у (1) = 14;

    у (2) = - 14; получили координаты первых 2-х точек пересечения графиков 2-х уравнений: (8; 14) ; (8; -14).

    подставим х (2) в 1 уравнение (или во 2-е, это все равно) ;

    2 (-8) ^2+7y^2=1500,

    128+7y^2=1500,

    у (3) = 14;

    у (4) = - 14; да игреки получили те же, но точки пересечения урафиков другие: (-8; 14) ; (-8; -14).

    Ответ: мы получили координаты 4-х точек пересечения графиков уравнений, это цель решения системы: (8; 14) ; (8; -14) ; (-8; 14) ; (-8; -14).