P прямоугольника = 48 см. Когда одну сторону увеличили на 5 см, а другую уменьшили на 2 см, то S увеличилась на 5 см^2. Найти сторони прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:16
    0
    Обозначим стороны прямоугольника a и b. Тогда p = 2a+2b=48; отсюда a+b=24 (1). Предположим a+5, b-2. площадь данного прямоугольника равна. (a+5) * (b-2). И условия (a+5) * (b-2) - 5 = ab. Решив это уравнение получим 5b-2a=15 (2). Из 1 и 2 составляем систему уравнений. 5b-2a=15. a+b=24. a=24-b. подставляем в первое выражение значение a, Находим b=9. a=24-9=15. ответ: 9; 15