По течению реки катер прошел 21 км, а против течения 10 км затратив на весь путь 2.5 ч. Скорость течения 2 км/ч. Какова собственная скорость

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:35
    0
    X - собственная скорость

    (x+2) - скорость по течению реки

    (x-2) - скорость против течения

    t=S:v

    2,5=21 / (x+2) + 10 / (x-2)

    21x-42+10x+20=2,5 (x-2) (x+2)

    31x-22-2,5x^2+10=0

    2,5x^2-31x+12=0

    D=961-120=841

    x = (31+29) / 5=12 км/ч