Найти cos2a и tg (a+П/4)

Если sin a = - 1 / корень 5

3 П/2 < a <2 П

П-пи

а-альфа

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:28
    0
    Cosx=√1-sin²x=√ (1-1/5) = √ (4/5) = 2/√5

    cos2x=1-2sin²x=1-2*1/5=1-2/5=3/5

    tgx=sinx/cosx=-1/√5:2/√5=1/2

    tg (x+π/4) = (tgx+tgπ/4) / (1-tgx*π/4) = (0,5+1) / (1-0,5) = 1,5/0,5=3