Разложите на множители:

2x (a-b) + a (a-b)

3x+3y+bx+by

Упростите выражение: 0,2y (5y²-1) (2y²-1)

Представьте многочлен в виде произведения:

3x-xy-3y+y²

ax-ay+cy-cx-x+y

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:02
    0
    2x (a-b) + a (a-b) = (а-b) (2x+a)

    3x+3y+bx+by = (3x+3y) + (bx+by) = 3 (x+y) + b (x+y) = (x+y)

    (3+b)

    0,2y (5y²-1) (2y²-1) =

    =0,2y (10y⁴-5y²-2y²+1) =

    = 0,2y (10y⁴-7y²+1) =

    3x-xy-3y+y² = (3x-xy) - (3y-y²) = x (3-y) - y (3-y) = (3-y) (x-y)

    ax-ay+cy-cx-x+y=

    = (ax-ay) + (cy-cx) - (x-y) =

    =a (x-y) + c (y-x) - (x-y) =

    =a (x-y) - c (x-y) - (x-y) =

    = (x-y) (a-c-1)