При каких значениях параметра a уравнение

x^2 - (2a+1) x+a^2+a-6=0

Имеет: а) 2 положительных корня; б) 2 отрицательных корня; в) корни разных знаков?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:31
    0
    D = (2a+1) ^2-4*1 * (a^2+a-6) = 4a^2+4a+1-4a^2-4a+24=25>0 - 2 корня.

    x1 = (2a+1+5) / 2=a+3, x2 = (2a+1-5) / 2=a-2.

    Решить уравнения: (a+3) ^2 - (2a+1) (a+3) + a^2+a-6=0 и

    (а-2) ^2 - (2a+1) (a-2) + a^2+a-6=0.

    Всё упростить, составить два квадратных уравнения и решить уравнения, когда D>0, D=0, D<0.