Х² + 8-5 х³-40 х=0

помогите

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:41
    0
    Х² + 8-5 х³-40 х=0

    Разложим левую часть на множители способом группировки

    (х²-5 х³) + (8-40 х) = 0

    х² (1-5 х) + 8 (1-5 х) = 0

    (1-5 х) (х²+8) = 0

    х²≥0, х²+8>0 и нулю не равняется ни при каком х, поэтому

    1-5 х=0

    -5 х=-1

    х=1/5

    х=0,2

    Ответ. х=0,2