Если а1=4; аn = 100; Sn=1716, то разность арифметической прогрессии равна:

1. 2

2. 3

3. 4

4. 5

решение подробное!

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 14:01
    0
    Sn = (a1+an) * n/2

    n=2Sn / (a1+an) = 33

    an=a1+d (n-1) = > d=3

    Ответ: 3 - 2)
  2. 9 марта, 14:06
    0
    Sn = ((a1+an) * n) / 2

    n=2Sn / (a1+an) = 2*1716 / (4+100) = 33

    an=a1+d (n-1)

    d (n-1) = an-a1

    d = (an-a1) / (n-1) = (100-4) / (33-1) = 3

    Ответ: d=3