Один из внешних углов треугольника равен 90 градусам. Углы треугольника не смежные с данным внешним углом, относятся как 1:4. Найдите наибольший из них.

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 23:46
    0
    Сума углов, не прилежащим к внешнему углу равна самому внешнему углу.

    k-коеф. пропорции.

    1k+4k=90°

    5k=90°

    k=18

    Больший угол = 4*18=72°

    Ответ: 72°
  2. 3 июля, 02:09
    0
    Угол при внешнем угле равен 90

    180-90=90

    90:5=18

    18*4=72

    Ответ: 72