Сравните больший корень первого уравнения с меньшим корнем второго: |5 х-3|=1 и 2 (х-1) ^2 + 1 = х

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:40
    0
    По определению модуля:

    5x - 3 = 1 или 5x - 3 = - 1

    5x = 4 5x = 2

    x = 4/5 x = 2/5

    x = 0,8 x = 0,4

    2 (x - 1) ² + 1 = x

    2 (x² - 2x + 1) + 1 = x

    2x² - 4x + 2 + 1 - x = 0

    2x² - 5x + 3 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4*2*3 = 1

    x1 = (5 + 1) / 4 = 6/4 = 3/2

    x2 = (5 - 1) / 4 = 1

    Больший корень первого ур-ия 0,8

    Меньший корень второго 1, значит,

    0,8 меньше, чем 1.