Решите:

а) 1+sin a = 2cos² (45° - a/2)

b) 2sin² (45° - a) + sin 2a = 1

c) 1 - sin a = 2 sin² (45° - a/2)

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 04:45
    +1
    Решение

    а) а) 1+sin a = 2cos² (45° - a/2)

    применим формулу:

    cos²a = (1 + cos2a) / 2

    1 + sina = 1 + cos (90° - a)

    sina = sina

    a ∈ R

    a - любое число

    б) 2sin² (45° - a) + sin 2a = 1

    применим формулу:

    sin ²a = (1 - cos2a) / 2

    1 - cos (2*45 ° - 2a) + sin2a = 1

    - cos (90° - 2a) + sin2a = 0

    - sin2a + sin2a = 0

    a ∈ R

    a - любое число

    c) 1 - sin a = 2 sin² (45° - a/2)

    применим формулу:

    sin²a = (1 - cos2a) / 2

    1 - sin a = 1 - cos (90° - a)

    1 - sina = 1 - sina

    a ∈ R

    a - любое число
  2. 28 апреля, 04:49
    0
    а) 1+sin a = 2cos² (45° - a/2)

    1+sina=2 * (1+cos (90-a)) / 2=1+sina

    1+sina = 1+sina

    формула cos²a = (1-cos2a) / 2

    b) 2sin² (45° - a) + sin 2a = 1

    2 (1-cos (90-2a)) / 2+sin2a=1-sin2a+sin2a=1

    1=1

    c) 1 - sin a = 2 sin² (45° - a/2)

    1-sina=2 (1-cosa) / 2=1-sina

    1-sina=1-sina