Упростите выражение (1-2cos² (a/2)) / (sin² (a/2) - cos² (a/2))

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:05
    0
    1-2cos² (a/2) = - cos (a)

    sin² (a/2) - cos² (a/2) = - cos (a)

    Таким образом, (1-2cos² (a/2)) / (sin² (a/2) - cos² (a/2)) = (-cos (a)) / (-cos (a)) = 1