tg 2,5 * ctg 2,5 + cos² π - sin² π/8 - cos² π/8

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 00:47
    0
    tg 2,5 * ctg 2,5 + cos² π - sin² π/8 - cos² π/8=1+1-1=1.

    применили основное тригщнометрическое тождество sin² х+cos² х+1, формулу

    tg х * ctg х=1, значение cos² π = (-1) ² = 1.
  2. 4 февраля, 00:50
    0
    Тригонометрические функции числового аргумента

    tg 2,5 * ctg 2,5 + cos² π - sin² π/8 - cos² π/8

    tg 2,5 * ctg 2,5=1

    cos² π = (-1) ^2=1

    - sin² π/8 - cos² π/8=-1 (sin^2x+cos^2x=1)

    Итого получается: 1+1-1=1