Разложите на множители

2b^2+54

3m^3-81

x^3+2x^2+x

ax^2-a

m-m^3

4x^2+8x+4

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:56
    0
    1) 2b²+54=2 (b²+27)

    2) 3m³-81=3 (m³-3³) = 3 (m-3) (m²+3m+9)

    4) ax²-a=a (x²-1) = a (x+1) (x-1)

    5) m-m³=m (1-m²) = m (1+m) (1-m)

    6) 4x²+8x+4=4 (x²+2x+1) = 4 (x+1) (x+1) = 4 (x+1) ²

    3) x³+2x²+x=x (x²+2x+1) = x (x+1) (x+1) = x (x+1) ²

    1a) 2b³+54=2 (b³+27) = 2 (b³+3³) = 2 (b+3) (b²-3b+9)