Катер прошел по течению реки 8 км, и вернулся обратно, потратив на весь путь 5 часов. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Какова собственная скорость катера? Подробно, с объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:21
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость катера, x>0. Тогда:

    (х-3) км/ч - скорость катера против течения,

    (х+3) км/ч - скорость катера по течению,

    8 / (х-3) время движения катера против течения,

    8 / (х+3) время движения катера по течению.

    На весь путь катер потратил 5 часов. Составим и решим уравнение: 8 / (х-3) + 8 / (х+3) = 5, ОДЗ: х≠3, х≠-3,

    8 (х+3) + 8 (х-3) = 5 (х²-9),

    8 х+24+8 х-24-5 х²+45=0,

    -5 х²+16 х+45=0,

    5 х²-16 х-45=0,

    D=256+900=1156, √D=34,

    x1 = (16-34) / 10=-1,8 - не удовлетворяет условию,

    x2 = (16+34) / 10=5 км/ч.

    Ответ: х=5 км/ч.