Найдите наименьший корень уравнения 1/x - 1/x+1 = 1/x+4

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:58
    0
    Произведи действия в левой части: умножь соответственно числители на (х+1) и х. Получишь 1 / (x^2+x).

    Далее освобождаемся от знаменателей, умножив числители в левой и правой части на соответственно (х+4) и (х^2+х).

    Получили х+4=х^2+х

    Приводим к виду x^2=4. Отсюда ч1=-2, х2=2.

    Выбирай наименьший корень.