Докажите тождействие: 2ab - (a+b) 2+2a2 = (a-b) (a+b)

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 04:34
    0
    2ab - (a + b) ²+2a² = (a-b) (a+b)

    2ab - (a² + 2ab + b²) + 2a² = (a - b) (a + b)

    2ab - a² - 2ab - b² + 2a² = (a - b) (a + b)

    a² - b² = (a - b) (a + b)

    (a - b) (a + b) = (a - b) (a + b)

    что и требовалось доказать
  2. 28 сентября, 07:43
    0
    2ab - (a+b) ² + 2a ² = (а-б)

    2 аб - (а²+2 аб+б²) + 2 а²=2 аб-а²-2 аб-б²=а²-б² = (а-б) (а+б)

    что и требовалось доказать