С двух участков собрано 39,6 т зерна. Сколько тонн зерна собрали с каждого участка если со второго участка собрали в 1,2 раза больше чем с первого?

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 22:43
    0
    1,2 х + х = 39,6

    2,2 х = 39,6

    х = 39,6 : 2,2

    х = 18 (т) - первый участок

    39,6 - 18 = 21,6 (т) - второй участок
  2. 4 августа, 22:46
    0
    Пусть с первого участка собрали x т зерна. Тогда со второго - 1,2x т зерна. Составим и решим уравнение.

    x + 1,2x = 39,6

    2,2x = 39,6

    x = 18 т зерна - на первом участке

    18 * 1,2 = 21,6 т зерна - на втором участке