Решите способом подстановки 2y-x=7 x2-xy-y2=29

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 02:09
    0
    Выразим из первого уравнения Х

    х=2 у-7, подставим во второе

    (2 у-7) ^2 - (2y-7) y-y^2=29

    4y^2-28y+49-2y^2+7y-y^2-29=0

    y^2-21y+20=0

    D=21^2-80=441-80=361

    у1 = (21+корень из 361) / 2 = (21+19) / 2=20

    у2 = (21-19) / 2=2/2=1

    х1=2*20-7=40-7=33

    х2=2*1-7=-5

    ответ: х1=33; у1=20

    х2=-5; у2=1
  2. 26 августа, 02:32
    0
    2y-x=7

    x2-xy-y2=29

    2y=7x

    x2-xy-y2=29

    y=3,5x

    x2-3,5x2-3,5x2=29

    y=3,5x

    x2-7x2=29

    y=3,5x

    -6x2=29

    y=3,5x

    x2=-29/6

    y=3,5x

    x=-√29/6