Систему уравнений решить методом алгебраического сложения 4 х-3 у=12 и 3 х-4 у=30

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:09
    0
    Первую строчку домножаем на 3, а вторую на 4

    Получится система

    12 х - 9 у = 36

    12 х - 16 у = 120

    Из первой строчки вычитаем вторую, получаем

    7 у = - 94

    у = - 12

    Подставим это значение в первую строчку системы и найдем х:

    4 х - 3 * (-12) = 12

    х = - 6