Решите систему уравнений:

4 х-у-24=2· (5 х-2 у)

3 у-2=4 - (х-у)

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 03:03
    0
    4 х-у-24=2 * (5 х-2 у)

    3 у-2=4 - (х-у)

    4 х-у-24=10 х-4 у

    3 у-2=4-х+у

    4 х-10 х-у+4 у=24

    3 у+х-у=4+2

    3 у-6 х=24

    2 у+х=6

    умножим второе уравнение на (+6)

    3 у-6 х=24

    12 у+6 х=36

    складываем

    15 у=60

    у=60/15

    у=4

    тогда

    2 у+х=6

    2*4+х=6

    8+х=6

    х=6-8

    х=-2

    Ответ - - - (-2,4)
  2. 25 апреля, 05:01
    +1
    4 х-у-24=10 х-4 у

    3 у-2=4-х+у

    4 х-10 х-у+4 у=24

    3 у+х-у=6

    -6 х+3 у=24

    2 у+х=6

    3 у=24+6 х

    2 у+х=6

    у=24+6 х

    48+12 х+18 х=18

    у=24+6 х

    20 х=-30

    у=24+6 х

    х=-1.5

    у=15

    х=-1.5