Решите систему уравнений методом алгебраического сложения 10 х+15 у=-45 и 2 х-3 у=33

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 14:10
    0
    (10x + 15y) + (2x-3y) = - 45 + 33

    10x+15y+2x-3y=-12

    12x+12y=-12

    x+y=-1

    x=-1-y

    2 (-1-y) - 3y=33

    -2-2y-3y=33

    -5y=35

    y=-7

    x=-1 - (-7) = - 1+7=6
  2. 16 мая, 16:29
    0
    Во втором уравнении все члены умножаем на 5

    10 х - 15 у=165

    10 х+15 у=-45

    складываем два уравнения

    20 х=120

    х=6

    10*6+15 у=-45

    60+15 у=-45

    15 у=-45-60=-105

    у=-105/15=-7