Может ли функция y=x^2+6x-1 принимать значение, равное: а) - 1; б) - 8; в) - 11?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:27
    0
    1). x^2+6x-1=-1

    x^2+6x-1+1=0

    x^2+6x=0

    x (x+6) = 0

    x1=0; x2=-6

    Да, может.

    2). x^2+6x-1=-8

    x^2+6x-1+8=0

    x^2+6x+7=0

    D=6^2-4*7=36-28=8

    D>0, поэтому тоже может

    3). x^2+6x-1=-11

    x^2+6x-1+11=0

    x^2+6x+10=0

    D = 6^2-4*10=36-40=-4

    D<0, значит не может