Тело движется по прямой по закону t^3/3-2t^2+4t-2. найдите наименьшую и наибольшую скорость тела при tэ (1; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:28
    0
    Вероятно все же интервал [1; 4].

    x (t) = t³/3-2t²+4t-2

    v (t) = x' (t) = t²-4t+4

    наименьшие наибольшие значения надо искать среди экстремумов функции и на краях интервала.

    v' (t) = 2t-4

    2t-4=0

    2t=4

    t=2

    ищем среди точек 1, 2 и 4

    v (1) = 1-4+4=1

    v (2) = 4-4*2+4=0

    v (4) = 16-4*4+4=4

    Ответ: наименьшая скорость 0, наибольшая 4