Найдите корень уравнения: √ (4+x) + √x = 4

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 23:16
    0
    ОДЗ

    4+x≥0⇒x≥-4

    x≥0

    x∈[0; ∞)

    √ (4+x) = 4-√x

    4-√x≥0

    √x≤4

    x≤16

    x∈[0; 16]

    Возведем в квадрат

    4+x=16-8√x+x

    8√x=12

    2√x=3

    4x=9

    x=2,25
  2. 2 июля, 00:57
    0
    √ (4+х) + √х=4.

    Вначале найдём О. Д. З.: 4+х≥0 и х≥0 ⇔ х≥-4 и х≥0 ⇔ х≥0.

    Перенесём √х в правую часть и возведём обе части уравнения в квадрат:

    √ (4+х) = 4-√х,

    (√ (4+х)) ² = (4-√х) ²,

    4+х=16-8√х+х,

    8√х=12,

    √х=1,5,

    х=1,5²,

    х=2,25.

    х∈О. Д. З.

    Ответ: х=2,25.