Площадь прямоугольного треугольника равно 6 см 2. Найдите его катеты, если известно, что один из них на 4 см больше другого.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:36
    0
    Меньший катет обозначим Х, тогда второй Х+4, формула площади прямоугольного Δ=1/2 х (Х+4) и по условию площадь равна 6, решим уравнение: Х^2+4 х=12 Х^2+4 х-12=0 Через дискриминант, х1=-6 (это невозможно, так как длина число положительное) Х2=2, тогда второй катет = 6