Даны 15 чисел. первое из которых равно 6, а каждое следующее больше предыдущего на 4. найти 15-ое из данных чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:14
    0
    Это арифметическая прогрессия

    Сумма первых членов

    Sn = (2a1 + (n-1) d) * n/2

    a1=6

    d=4

    S15 = (2*6+4 (15-1)) * 15/2 = (12+56) * 15/2=510