Найдите комплексные числа z=1 + (6i+1/1-7i)

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:58
    0
    Сначала разберёмся с дробью:

    (6i + 1) / (1 - 7i)

    умножим и числитель, и знаменатель на (1 + 7i)

    получим числитель =

    = (6i + 1) (1 + 7i) = 6i + 1 + 42i² + 7i = 13i + 1 - 42 = - 41 + 13i

    знаменатель = (1 - 7i) (1 + 7i) = 1 - 49i² = 1 + 49 = 50

    сама дробь (-41 + 13i) / 50 = - 41/50 + 13i/50 = - 0,82 + 0,26i =

    сам пример:

    z = 1 - 0,82 + 0,26i = 0,18 + 0,26i

    z = 0,18 + 0,26i