Решите способом подстановки систему уравнений!

1) x-2y=3

x^2-3x-5y=18

2) x^2-5x+7y=20

2x-y=10

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:10
    0
    1)

    x-2y=3 x=3+2y

    x²-3x-5y=18 x²-3x-5y=18

    (3+2y) ²-3 (3+2y) - 5y=18

    9+12y+4y²-9-6y-5y=18

    4y²+y-18=0

    D=1²-4*4 * (-18) = 1+288=289

    y₁ = (-1-√289) / 2*4 = (-1-17) / 8=-18/8=-9/4

    y₂ = (-1+17) / 2*4=16/8=2

    x₁=3+2 (-9/4) = 3-4,5=-1,5

    x₂=3+2*2=7

    2)

    x²-5x+7y=20 x²-5x+7y=20 x²-5x+7y=20

    2x-y=10 - y=10-2x y=2x-10

    x²-5x+7 (2x-10) = 20

    x²-5x+14x-70=20

    x²+9x-90=0

    D=9²-4 * (-90) = 81+360=441

    x₁ = (-9-√441) / 2 = (-9-21) / 2=-30/2=-15

    x₂ = (-9+21) / 2=12/2=6

    y₁=2 * (-15) - 10=-30-10=-40

    y₂=2*6-10=12-10=2