Если в верной пропорции поменять местами средние или крайние члены, то полученные пропорции также верны.

Перевести на математический язык

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:57
    0
    Пусть дана пропорция a/b=c/d, тогда по основному свойству пропорции ad=bc, тогда c/a=b/d и a/c=d/b. Таким образом, если в пропорции поменять местами крайние или средние члены, то получим новые верные пропорции