Sin (x/2 - П/8) * (tgx-1) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:11
    0
    Sin (x/2 - π/8) = 0 или tg x-1 = 0

    x/2 - π/8 = πn tg x = 1

    x/2 = π/8 + πn x = π/4 + πk

    x = 2π/8 + 2πn

    x = π/4 + 2πn