Найти наименьшее целое значение а, при котором абсцисса всех общих точек графиков функции f (x) = a/4x. g (x) = 7/x²-10x отрицательна

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:40
    0
    А/4 х = 7 / (х²-10 х)

    а (х² - 10 х) = 28 х

    ах² - 10 ах - 28 х = 0

    ах² - (10 а + 28) х = 0

    х (ах - 10 а - 28) = 0

    х = 0 или ах - 10 а - 28 = 0

    (а-10) х = 28

    х = 28 / (а-10)

    28 / (а - 10) <0 ⇒ a - 10> 0 ⇒ a > 10