Как из cos (2*10π+π+) получить cos (π+π/2+) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:05
    0
    В силу периодичности косинуса (его период равен 2 пи) мы можем упростить выражение cos (2*10π+π+).

    Так как 2*10 π=10*2 π, то cos (2*10π+π+) = cos (π+9π/18+) =

    =cos (π+π/2+)

    Используя формулы приведения можно упростить и дальше:

    =cos (3 π/2+2 π/9) = sin (2 π/9)