Реши квадратное уравнение 2 (2x-17) ^2-11 (2x-17) + 12=0

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 13:15
    0
    2 (2x-17) ^2-11 (2x-17) + 12=0

    Пусть 2x-17=t, тогда

    2t^2-11t+12=0

    D = (b) ^2-4ac=121-96=25

    t1 = (11-5) / 4=1.5

    t2 = (11+5) / 4=4

    Обратная замена:

    2x-17=1.5 и 2x-17=4

    2x=18.5 и 2x=21

    x = 9.25 и x=10.5
  2. 16 мая, 14:04
    0
    Пусть 2 х-17=а, тогда

    2 а^2-11 а+12=0;

    Д=25; а=4; а=1,5;

    2 х-17=4; или 2 х-17=1,5;

    2 х=21; или 2 х=18,5;

    х=10,5 или х=9,25

    Как то так!