Сумма двух чисел 27. когда первое число увеличили в 5 раз, а второе в 3 раза, то новая сумма оказалась равной 111. найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:16
    0
    1 число-х, 2-у тогда:

    х+у=27

    5 х+3 у=111

    теперь сокращаем на х+у=27

    4 х+2 у=84

    3 х+у=57

    2 х=30

    х=15.

    1 число=15

    2 число=27-15=12.

    Проверка: 15+12=27

    15*5+12*3=75+36=11

    Ответ: 1 число=15, 2=12