Катер за 1 ч 20 мин проплывает по течениб реки 24 км а против течени за 1,5 ч на 3 км меньше. Найти скорость течения реки и собственую скорость катера

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:55
    0
    Х-скорость катера, у-скорость реки

    1 1/3 * (х+у) = 24⇒х+у=24:1 1/3=24*3/4=18

    1,5 * (х-у) = 21⇒х-у=21:1,5=14

    прибавим

    2 х=32

    х=16 км/ч скорость катера

    у=18-16=2 км/ч-скорость реки