Катер по течению реки за 4 часа проплывает такое же расстояние которое проплывает за 12 часов против течения реки. во сколько раза собственная скорость катера больше течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:47
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, у км/ч скоростьтечения реки, тогда

    4 (х+у) = 12 (х-у) сократим обе части равенства на 4

    х+у=3 (х-у)

    х+у=3 х-3 у

    у+3 у=3 х-х

    4 у=2 х

    2 у=х

    Ответ собственная скорость лодки в 2 раза больше скорости течения реки