Определи при каком наименьшем целом значение p число (3p+17) / (p+2) является целым.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:01
    0
    (3p+17) / (p+2) = (3p+6 + 11) / (p+2) = (3 (p+2) + 11) / (p+2) = 3 + 11 / (p+2)

    получили два слагаемых первое целое надо чтобы 11 / (p+2) тоже было целым

    ясно видно что целым является когда p+2=-1 - 11 1 11 при этих значениях p = - 13 - 3 9 - 1

    Видим что минимальноe p=-13