Определите при каком наименьшем целом значение p число (3p+13) / (p+2) является целым.

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 07:05
    0
    Если подставить наименьшее целое от еденица то получается уравнение начиная с цифры 5 будет целое:

    (3*5+13) / (5+2) = 28/7=4
  2. 1 апреля, 08:37
    0
    Так как p не может быть равен к - 2, значит наименьшее является - 1, ответ р равен к - 1